(Foules sans urnes · ~679 000 voix laissées sur la table · Ce que les chiffres exigent)
Le duo Wadagni-Talata a remporté le 12 avril avec 94,27 % des suffrages exprimés et un taux de participation national de 63,55 %. C’est une victoire historique. Mais dans dix grandes communes politiques représentant à elles seules ~2,3 millions d’inscrits la mobilisation n’a pas été au rendez-vous. Ces communes partagent toutes un trait commun : des foules mobilisées pendant le passage du candidat, des images de rassemblements et un résultat dans les urnes qui ne leur correspond pas. ~679 000 voix potentielles dorment dans ces dix territoires. Ce bilan exige une analyse sans complaisance.
L’indice qui ne ment pas : le ratio voix/inscrits
En politique électorale, le nombre brut de voix obtenues peut tromper. Une grande commune avec une forte population produit mécaniquement des voix, même avec une organisation défaillante. Le vrai révélateur est le ratio voix/inscrits : combien de voix le candidat a-t-il obtenues pour chaque électeur inscrit sur le territoire ? Cet indice synthétique fusionne participation et adhésion. Il expose les communes qui ont déçu leur potentiel.
La moyenne nationale s’établit à 57,8 %. C’est le seuil de référence. Toute commune politique restée en deçà a manqué à sa responsabilité électorale, quels que soient ses discours de campagne. La 15ème circo de Cotonou, qui figure en tête du classement des communes politiques en voix brutes avec ~126 000 voix, affiche un ratio de 26,8 % soit 31 points sous la moyenne nationale. Elle dispose de 470 000 inscrits. Elle a mobilisé un électeur sur quatre. C’est une contre-performance majeure, masquée par son poids démographique.
Le score WT parmi les votants dépasse 80 % dans chacune des dix communes. Les populations qui ont voté ont voté pour le duo. Le problème est ailleurs : les populations qui auraient dû voter ne sont pas sorties. ~679 000 électeurs n’ont pas été mobilisés pour glisser leur bulletin dans l’urne. Le personnel politique de ces communes politiques n’a pas fait son travail.
Les dix communes. Les chiffres. Le verdict.
Classées du ratio le plus faible au plus élevé, voici les dix communes politiques qui ont sous-performé le 12 avril. La colonne « Voix perdues » mesure l’écart entre les voix obtenues et ce que chaque commune aurait produit au ratio moyen national de 57,8 %.
| # | Commune politique | Département | Ratio voix/ins. ★ | Part. | Score WT | Voix obtenues | Voix perdues* |
| 1 | CALAVI — Godomey | ATLANTIQUE | 11,4 % | 14 % | 82 % | ~27 000 | ~111 000 |
| 2 | CALAVI — hors Godomey | ATLANTIQUE | 22,7 % | 26 % | 88 % | ~95 000 | ~146 000 |
| 3 | ALLADA | ATLANTIQUE | 25,8 % | 29 % | 88 % | ~51 000 | ~63 000 |
| 4 | COTONOU 15ème circo | LITTORAL | 26,8 % | 30 % | 88 % | ~126 000 | ~146 000 |
| 5 | OUIDAH | ATLANTIQUE | 30,4 % | 34 % | 89 % | ~48 000 | ~43 000 |
| 6 | PORTO-NOVO | OUÉMÉ | 31,7 % | 37 % | 87 % | ~80 000 | ~66 000 |
| 7 | BOHICON | ZOU | 32,9 % | 38 % | 88 % | ~49 000 | ~37 000 |
| 8 | COTONOU 16ème circo | LITTORAL | 38,9 % | 44 % | 88 % | ~61 000 | ~29 000 |
| 9 | KÉTOU | PLATEAU | 40,3 % | 46 % | 88 % | ~48 000 | ~21 000 |
| 10 | BANIKOARA | ALIBORI | 47,8 % | 59 % | 81 % | ~78 000 | ~16 000 |
| TOTAL 10 communes | ~2,3 M inscrits | ~679 000 voix |
* Voix perdues calculées au ratio moyen national de 57,8 %. Score WT = score du duo parmi les suffrages exprimés. En rouge : ratios critiques (< 33 %). En orange : ratios graves (33–50 %). En gris : ratios insuffisants mais modérés (50–57,8 %).
Cinq de ces dix communes appartiennent à l’Atlantique et au Littoral — les deux territoires les plus denses du pays, les mieux dotés en réseaux politiques, en ressources logistiques, en militants. À elles seules, elles concentrent ~493 000 voix perdues, soit 73 % du total. Ce n’est pas la géographie qui explique ces résultats. C’est l’organisation politique.
Des images de meetings pleins. Des urnes vides.
Ce qui rend ce bilan inacceptable politiquement, ce n’est pas l’abstention en elle-même. L’abstention est un phénomène universel. Ce qui est inacceptable, c’est le contraste entre la visibilité affichée pendant la campagne et le silence des urnes le jour J. Dans ces dix communes, les semaines précédant le scrutin ont produit des images abondantes : cortèges dans les rues de Cotonou et de Godomey, tribunes à Porto-Novo, banderoles à Bohicon et à Ouidah, rassemblements présentés comme des démonstrations de force. Ces images ont circulé sur les réseaux sociaux comme autant de signaux d’une mobilisation exemplaire.
Le 12 avril, Godomey a voté à 14 %. La 15ème circo de Cotonou à 30 %. Porto-Novo à 37 %. Allada à 29 %. Bohicon à 38 %. Il ne s’agit pas ici d’écarts marginaux il s’agit d’un effondrement de la chaîne entre l’enthousiasme de campagne et l’acte de vote. Cette chaîne a un seul maillon manquant : l’organisation bureau par bureau, quartier par quartier, qui transforme un sympathisant convaincu en électeur présent.
Le meeting photographie la mobilisation. L’urne la mesure. Dans ces dix communes, la photographie était belle. La mesure a été mauvaise. Il ne faut pas confondre communication politique et organisation électorale. L’une produit des images. L’autre produit des résultats.
Ce constat n’est pas un procès d’intention contre les militants de ces communes. Leur engagement, leur présence dans les cortèges, leur sincérité ne sont pas en cause. Ce qui est en cause, c’est l’engagement du personnel politique qui aurait dû les guider jusqu’aux bureaux de vote. L’enthousiasme sans organisation est une énergie gaspillée. C’est précisément l’énergie que les communes performantes ont su capter et convertir.
Territoire par territoire : ce que chaque commune doit entendre
Abomey-Calavi — Godomey : le cas le plus criant
Godomey est la zone la plus peuplée d’Abomey-Calavi, l’une des communes les plus denses du pays. Elle abrite des centaines de milliers d’habitants, une jeunesse nombreuse, des marchés actifs, une vie de quartier intense. Le 12 avril, 14 % de ses inscrits ont voté. Un inscrit sur sept. ~111 000 voix potentielles ont été laissées sur la table. Ce chiffre est le plus élevé de toutes les communes du pays. Il n’a pas d’explication démographique, pas d’explication politique — le duo a recueilli 82 % des suffrages exprimés. Il a une seule explication : l’absence totale d’un leadership territorial capillaire qui irrigue cet arrondissement.
Calavi hors Godomey · Allada · Ouidah : l’Atlantique qui se dérobe
Calavi hors Godomey (26 % de participation, ~146 000 voix perdues), Allada (29 %, ~63 000 voix perdues) et Ouidah (34 %, ~43 000 voix perdues) forment avec Godomey un bloc atlantique de sous-performance qui représente à lui seul ~363 000 voix inexploitées. L’Atlantique est le premier département du pays en nombre d’inscrits avec ~1,4 million d’électeurs. Il se classe quatrième en nombre de voix. Ce paradoxe démographique a un nom : la non-mobilisation structurelle. Si l’Atlantique atteignait le ratio moyen national, il deviendrait le premier département du Bénin en nombre de voix, dépassant le Borgou et l’Ouémé. L’enjeu est considérable. Les responsables politiques de ce département le savent. La question est de savoir quand ils décideront d’y répondre.
Cotonou 15ème et 16ème : la capitale qui se regarde faire
Cotonou concentre les deux circonscriptions les plus médiatisées du pays, les réseaux politiques les plus denses, les acteurs les plus visibles. La 15ème circo avec 470 000 inscrits, première base électorale du pays — termine à 30 % de participation et au 19ème rang sur 22 dans l’indice de performance. La 16ème circo, plus modeste en taille mais tout aussi active en communication, termine à 44 %. Ensemble, ~175 000 voix perdues. Cotonou n’a pas de problème d’adhésion. Elle a un problème de transformation : l’enthousiasme visible en surface ne descend pas jusqu’aux bureaux de vote. Ce fossé entre la surface politique et la profondeur électorale est le défi structurel de la capitale pour les prochains scrutins et les acteurs politiques devront s’y atteler.
Porto-Novo · Bohicon : les villes d’histoire au défi du présent
Porto-Novo, capitale de la République, siège de l’Assemblée nationale, ville d’histoire et de traditions politiques, a mobilisé seulement 37 % de ses inscrits. Sur les 5 arrondissements de la ville, seul le 1er atteint 58 % de participation — un niveau qui démontre que la mobilisation est possible quand l’organisation est là. Les 2ème et 3ème arrondissements ne dépassent pas 33 %. Le 5ème arrondissement — le plus peuplé avec ~79 000 inscrits a voté à 26 %. ~66 000 voix sont perdues.
Bohicon, ville carrefour du Zou, affiche 38 % de participation et laisse ~37 000 voix sur la table, malgré une progression de seulement +20 % depuis 2021 — la plus faible de toutes les communes politiques du pays.
Kétou · Banikoara : les communes qui progressent mais pas assez
Kétou (40,3 %) et Banikoara (47,8 %) sont les moins mal classées des dix, avec des ratios qui s’approchent de la moyenne nationale. Kétou a progressé de +166 % depuis 2021, Banikoara de +166 % également. Ces progressions témoignent d’un travail de terrain réel. Mais elles n’ont pas suffi à franchir le seuil national. Ces deux communes ont la dynamique. Elles n’ont pas encore l’organisation qui permettrait de la convertir pleinement.
Ce que la reconstruction exige : trois impératifs
Les communes contre-performantes du 12 avril ne manquaient pas d’électeurs acquis au duo Wadagni-Talata. Elles manquaient d’organisation pour les amener à voter. Ce manque se décompose en trois défaillances précises, identifiables à partir de l’analyse comparée des communes qui ont performé : Sèmè-Podji, Avrankou, Tchaourou, Aplahoué.
Le premier impératif est l’organisation capillaire du vote. Mobiliser les inscrits le jour J n’est pas une opération spontanée : c’est un métier et surtout une stratégie au long cours. Il suppose de connaître chaque bureau de vote, de recenser les inscrits par quartier, d’assurer les rappels, d’organiser le transport là où il est nécessaire, d’assurer une présence militante dans chaque bureau durant le scrutin. Ce travail ne se prépare pas dans les quarante-huit heures précédant le vote. Il se prépare sur des années. Les communes qui l’ont fait ont produit des résultats. Les communes qui ont préféré les meetings géants ont produit des images.
Le deuxième impératif est l’inclusion de tous les acteurs de la mouvance dans un dispositif commun. Dans plusieurs de ces communes contre-performantes, les rivalités de positionnement entre responsables locaux ont consommé une énergie qui aurait dû aller à la mobilisation. Quand la compétition interne prend le pas sur l’objectif collectif, l’électeur paie le prix de ces guerres d’ego. Les communes qui ont performé ne sont pas nécessairement celles où il n’y avait pas de tensions — ce sont celles où un cadre inclusif a permis de les surpasser.
Le troisième impératif est la redevabilité des responsables locaux sur le résultat électoral de leur territoire. Dans les communes qui ont bien performé, chaque responsable savait que son secteur, son arrondissement, son quartier seraient évalués sur leur contribution. Cette pression — légitime, productive, saine — est la seule garantie que l’organisation électorale sera prise au sérieux et non réduite à un exercice de communication.
Le 12 avril 2026, Romuald Wadagni et Mariam Chabi-Talata ont remporté une victoire écrasante. Le message du peuple béninois a été clair, massif, incontestable. Mais dans ces dix communes qui représentent plus de deux millions d’inscrits, quelque chose a failli. ~679 000 électeurs acquis au duo n’ont pas voté. Ils avaient la conviction. Ils n’avaient pas l’organisation pour aller jusqu’au bout.
Ce bilan est une leçon. Elle vaut pour le prochain scrutin municipal, pour les élections législatives, pour chaque test électoral à venir dans 7 ans. Les territoires qui ont sous-performé le 12 avril portent désormais une responsabilité politique explicite : celle de reconstruire l’appareil de mobilisation qui fait le lien entre l’adhésion et le vote. Ce travail ne se fait pas dans l’urgence d’une campagne. Il se fait sur la durée, dans la discrétion, bureau par bureau, quartier par quartier. Il est peu visible. Il est décisif.
Une foule à un meeting, ça se photographie. Un bulletin dans une urne, ça s’organise.



